top of page

Nouveau record du club !

Beaucoup de compétitions ce weekend avec les Championnats du Val d’Oise en salle d’épreuves combinées, les France Universitaires de cross, le Cross international de Sartrouville & le fameux Chocotrail...
 

Epreuves combinées en salle


Place à nos athlètes friands de piste, d'aire de lancer et de bac à sable !

Ce week-end avaient lieu les championnats du Val d’Oise en salle d’épreuves combinées et de marche. 14 athlètes du club étaient de la partie et le moins que l’on puisse dire est que ça a dépoté.


Côté marche, Marie Girault termine son 3000m en 17’42’’31, Alix Nicolas remporte la finale B en solitaire en 19’16’’10 alors que Celena Turlet et Maeva Rakotovao réalisent 21’28’’76 22’47’’19 !


Chez les hommes sur le 5000m, David Blondin boucle ses 25 tours en 27’43’’95 alors qu’Eliot Aubry abandonnera malheureusement.


Côté épreuves combinées il y avait foule, on vous invite d’ailleurs à consulter les résultats détaillés ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx...

Au tableau d’honneur, mention spéciale à Clément Balan qui explose le record du club espoirs et seniors avec 5337 points ! Une perf de niveau N1 excusez du peu…alors que c’était son premier combi avec les haies et engins seniors !!

Ce dernier explose 6 de ses records personnels : 7’’09 au 60m, 6,92m en longueur, 10,88m au poids, 2,02m en hauteur, 8’’36 au 60H (seul RP non battu), 4,30m à la perche et 2’52’’94 au 1000m.


Belle perf également de Mathis Bellouni qui totalise 4756 points (niveau N4) et se classe 3e juste devant Tanguy Trehin qui repart avec la bagatelle de 4602 points et bat deux records perso : 12,33m au poids et 9’’17 au 60H !


Chez les cadets, Mylan Mkhallef a battu pas moins de 6 de ses records perso et monte sur la 2e marche du podium avec 4127 points.


Chez les femmes, belles prestations de Romane Dussably et de Lauranne Berard ! Notre junior Romane bat deux records perso (9’’24 au 60H et 1,60m à la hauteur) et remporte le penta avec une perf de 3315 points !

Lauranne quant à elle bat son record personnel au poids avec 10,52m ! Ses bonnes prestations sur les 4 autres épreuves lui permettent de cumuler 3282 points et de remporter l’épreuve chez les seniors.


On notera également la participation de Nicolas Huys, Andrea Huys, Tibna Vincent, Nolan Allalou, Arthur Bachelet, Matteo Barthelemy Maviel, Nicolas Duranton et Blaise Hatchi qui se sont tous bien battus !


Enfin, notons les 50,56m de Paul Valembois au javelot lors du meeting d'Amiens qui manque de peu de battre son record pour 5 petits centimètres.


Un grand bravo à toutes et tous pour ces belles perfs qui lancent bien la saison indoor !


 

Le Hors stade


La semaine dernière et le week-end ont été très riches une nouvelle fois côté hors stade ! Nos athlètes profitent à fond de toutes les courses proposées à l’heure ou les restrictions sanitaires se durcissent.


Jeudi après-midi avaient lieu du côté de Dijon les France Universitaires de cross. Dans le jardin de Fabien Palcau qui remporte sans trembler l’épreuve, une belle équipe de l’ILEPS y prenait part dont certains de nos licenciés.

Théo Lamotte prend une très solide 28e place et la 2e chez les juniors derrière le champion de France de course d’orientation Mathias Barros Vallet ! Hugo Chabanas termine lui à une belle 69e place sans être à 100% de ses capacités ! Enfin, Cyprien Gilbert en plein apprentissage termine 212e.




Suite à l’annulation de la corrida d’Issy les Moulineaux sur 10km, plusieurs de nos athlètes ont été batailler du côté du traditionnel cross international de Sartrouville !

Owen Rapita termine 5e chez les cadets alors que Melissande Jourdan remporte très facilement la course chez les juniors filles avec 1’30 d’avance ! Tom Dhainaut termine 4e juniors sur un format long de 8,5km en compagnie des Masters !

Chez les seniors femmes, belle victoire collective avec la 5e place de Camille Mousseau, La 16e de Clarisse Bergogner et la 23e de Madeline Masse ! Chez les seniors hommes, bonne course de Yassine Dahani qui termine 21e et 4e espoir.





A Domont, place aux jeunes avec une dizaine d’éveils/poussins engagés. On notera notamment les 2e et 3e place en école d’athlé de Joseph Blin Daroux et d’Adam El Attar ainsi que la 6e place chez les poussins de Noah Richard.


Après sa rentrée dans les labours du côté du cross du Val de Marne, Nathalie Favreau a remis le couvert par chez elle dans le Sud lors du cross du Pays de Fayence organisé à Montauroux qui était support des départementaux du Var. Cette dernière a remporté la course sans trembler et semble retrouver de bonnes sensations en course à pied à l’aube de la saison 2022 de cross !


Enfin, impossible de ne pas faire un détour par le trail avec le fameux Chocotrail aux Mureaux très prisé de nos (gourmands) athlètes ! Même le père Noel était présent. Il fallait donc forcément y faire un détour…


Côté sportif, il y avait plusieurs courses : 8, 13, 24 et 32km ce qui nous laissait l’embarras du choix.



Sur le 8k, belle perf d’Olivier Boucheny 7e en 35’17 qui remporte la course en M2. Cathy Lapierre termine 58e et 2e M0 en 49'47 !

Sur le 13k, le plus rapide a été Cyrille Pepin 59e en 1H04’01 ! Il termine 8e M3. Françoise Geffraye termine 213e en 1H15'28 et remporte la course chez les M4 alors que Françoise Gasser Coze boucle l'épreuve en 1H27’11 et prend la 3e place chez les M6.

Sur le 24k, Stéphane Morançay boucle l’épreuve 2h03’42 à la 62e position et surtout remporte l’épreuve chez les M5 ! Dominique Pereira Da Silva termine 114e en 2h13'13 et le seconde chez les M5.

Sur le 32k, Jérome Catto termine 22e en 2h47'59 juste derrière un certain Ewen Bouzin.

Oriane Jeanmaire termine 95e en 3h10'39 et 3e M0 alors que l’inévitable Karen Leclech Meyer finit 105e en 3h13’45 et 2e M3 femmes à une petite minute de la gagne.


Bravo à toutes et tous ! Et rendez vous le week-end prochain !

382 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page