top of page

Championnats de France Espoirs !

Après cet excellent week-end des 24 et 25 juin sur lequel nous sommes revenus dans les grandes largeurs, il a fallu vite remettre le bleu de chauffe les jours qui suivirent avec en apothéose les championnats de France espoirs organisés ce week-end à Fontainebleau.


Avec 13 participants sur ce National U23, nous avions l’un des plus gros contingent engagé derrière l’EFCVO, Athlé 91 et l’US Talence et nous repartons avec 4 belles médailles ce qui nous classe 8e au classement des médailles mais 3e à la Placing Table !


 

La grosse performance de ce championnat est à mettre au crédit de Fréderic Dufag qui a littéralement survolé les débats à la longueur et devient champion de France avec un meilleur saut à 7,77m (+0.0) !!! RP pulvérisé cela va sans dire. Le 2e a réalisé 7,49m et Frederic a fait mieux 4 fois dans le concours...il n'y avait pas photo


Très belle satisfaction aussi pour Marie Munchow qui après avoir très bien géré sa série le samedi (2’10’’64) n’a pas tremblé lors de la finale finissant fort dans le dernier 150 pour prendre l’argent en 2’08’’04 alors que la vainqueur était intouchable.


Même constat pour Pauline Toriel sur le tour de piste ! Après une série bien négociée la veille (54’’30), cette dernière vient chercher une énième médaille nationale sur la distance (la 8e depuis 2018) en finissant 3e de la finale du dimanche en 53’’70 tout près de son record personnel.



La dernière médaille n’est autre que la breloque argentée de notre Baptiste Cartieaux national sur le 3000m steeple en 8’51’’89 ! Après une finale mouvementée (chute de Bidet l’un des grands favoris à mi-course), Baptiste qui a longtemps pris ses responsabilités se fait malheureusement déposer par le sociétaire du CSBJ Flavien Coindard dans le money time !


Question places d’honneur nous avons été servis ! Leo Cabrera à la perche manque de très peu le bronze puisqu’il perd la médaille aux essais et finit 4e. Il ne repart néanmoins pas bredouille puisqu’il valide un beau record personnel avec 5,45m.


6e de la finale du 400m haies mais 5e français en 52’’48, Lucas Vivin n’est pas bien loin d’une médaille pour sa première année dans la catégorie (2e de sa série la veille en 52’’81).


Sur 1500m, très belle prestation de nos deux sangliers Clément Cougnaud et Nathan Busquet qui terminent 6e et 8e de la finale en 3’48’’42 et 3’50’’69 faisant notamment preuve d’une abnégation et d’une combativité sans égale ! (3’50’’59 et 3’53’’71 la veille en série).



Autres perfs à signaler les 10’’83 (+1.7) de Jérémy Benoit qui termine 7e de sa série du 100m, Romane Dussably prend la 6e place de sa série de 100m haies en 14’’80 (-0,5), Nolan Poignard la 7e de sa série de 400m haies en 55’’42 alors que Calvin Delta prend la 8e place de sa série de 110m haies en 15’’29 (vent nul).


 

D’autres compétitions ont eu lieu au cours de la semaine et ce week-end du 1er juillet !


A St Maur le 28 juin, belle mobilisation pour la 8e soirée ! Sur 3000m, Théo Lamotte et Charles Maillard claquent deux très bons chronos qui confirment pour l’un son retour et pour l’autre ses gros progrès cet été ! Théo coupe la ligne en 8’23’’88 et Charles en 8’35’’18.


Sur 800m, Damien Remondi claque sa deuxième perf en carrière avec 1’54’’37 ! 1’56’’34 et 1’57’’26 pour Corentin Blanchard et Nicolas Vespier qui restent un peu sur leur faim.


Au meeting national d’Halluin, Nathalie Favreau qui n’avait pas couru de 1500m depuis 5 ans renoue avec cette distance en 4’58’’34 ! En Normandie, Baptiste Corsi et Kentaro Hallart sont flashés sur 400m en 51’’56 et 52’’01 sur le tour de piste.


A Cannes la Bocca beaucoup plus au sud, Cassandre Tissandier retombe à 5,58m (+1.9) à la longueur et boucle son 100m en 12’’65 (+1.1). Au même endroit, Mehdi Gabriel Messaoudi réalise 23’’23 (vent nul) sur 200m.


Le 29 juin à Longjumeau, Nathan Lavandeira passe sous les 23’’ au 200 en 22’’99 (-0,4) et Miriam Manar claque 58’’61 sur 400m.


A Troyes le 1er juillet Tiffanie Ledreck boucle ses deux 100m en 11’’99 (+1.2) et 12’’01 (+1.0) et Théo Farge son 400m en 48’’75.


Le même jour une belle cohorte de lanceuses s’est rendue à Abbeville ! Yelena Mokoka termine 2e au disque avec 50,43m alors que Pauline Pousse et Caroline Dalyphard complètent le podium avec 47,88m et 42,53m.


Pauline Smal s’impose au javelot avec 50,03m et Nadège Mendy projette son poids à 14,30m pour monter sur la 2e marche du podium.


Un énorme bravo à toutes et tous pour ces belles performances !!!


Maxime Garcin

324 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page