top of page

Marathon de Valence & les Berges de Conflans

Dernière mise à jour : 20 déc. 2022

Comme nous l’avions annoncé, nous avons passé un super week-end sur le bitume pour commencer en beauté ce mois de décembre.

 

Un solide contingent de marathoniens du groupe de Dominique Baillavoine s’était ainsi donné rendez vous sur le désormais très fameux marathon de Valence (Espagne) pour en découdre ! Et ce fut une franche réussite avec 6 records personnels explosés sur 7 coureurs.


Jérémie Charpentier a enfin claqué la performance qu’il attendait depuis tant d’années en battant le record du club en 2h26’12 (l'ancien record était détenu par Antoine Letessier depuis fin septembre en 2h26'50) ! Une juste récompense pour son abnégation ces derniers mois.


Vincent Blanquart peut être un peu émoussé par son année 2022 ou il aura préparé avec acharnement deux gros marathons (2h31 à Paris) a commencé à « coincer » à partir du 25e kilomètre mais termine tout de même dans le superbe chrono de 2h35’08.


Nous retrouvons quelques minutes derrière un excellent Vincent Bigonet qui claque un magnifique 2h42’40 et se classe 32e en M50 ! Benjamin Lefebvre arrive moins d'une minute plus tard et se fend d'un très solide 2h43’35.


Sous la barre des trois heures nous retrouvons aussi Sébastien Bernicot (2h55’15), Yann Dreyer (2h58’03) et Alexis Tamisier (2h58’07). Trois belles performances qui viennent récompenser une préparation rondement menée sur les bords de l’Oise et à la base de loisirs.



 

Les traditionnelles courses de Berges de Conflans nous ont également tenu en haleine ce samedi 3 décembre !


Sur le 5km, c’était une véritable armada cergypontaine qui était engagée !

Corentin le Clezio à la faveur d’un gros dernier km s’impose en 15’01 devant Théo Lamotte 15’04 et Nathan Busquet 15’10. Maxime Garcin termine bon 5e en 15’28 et Alexandre Moret 6e en 15’41. De très bonne augure avant la corrida de Houilles sur 10km dans une dizaine de jours !


Nous retrouvons également Tom Dhainaut 2e junior en 16’55, Brice Pialat réalise 17’46, Aurélien Nivart 20’48, Sidonie Triboulet 21’08 et Fany Geneix 27’27.


Ils étaient très nombreux sur l’épreuve phare des 15km, les voici dans l'ordre d'arrivée :

Antoine Letessier, 1er SEM en 51’36 Christophe Fiquemont, 1er M2M en 59’14 Julien Le Cornec, 2ème M1M en 1h02’29 Christophe Montecot, 6ème M2M en 1h04’29 Yves Moreau, 2ème M6M en 1h05’35 Delphine Gilson, 1ère M1F en 1h06’51 Kristina Auffret, 2ème M2F en 1h07’00 Patrick Valladon, 3ème M5M en 1h07’24 Morgane Vitet, 1h10’32 et 2e M1F Sylvain Rede, 18ème M3M en 1h10’42 André Pensart, 7ème M6M en 1h11’47 Lydie Carret, 2ème M3F en 1h13’38 Philippe Godde, 21ème M4M en 1h15’29 Kevin Carre, 23ème SEM en 1h16’34 Isabelle Riou, 5ème M1F en 1h18’12 François Welsch, 32ème M3M en 1h18’11 Bénédicte Hilaire, 3ème M2F en 1h20’21 Rozenn Corlay, 4ème M2F en 1h20’21 Laurent Caigniet, 44ème M2M en 1h21’51 Céline Landry, 10ème M2F en 1h31’01 Frédéric Pinault, 47ème M4M en 1h36’08 Stéphanie Fernandes, 10ème M0F en 1h36’08



Un très grand bravo à toutes et tous pour ces magnifiques performances !


Maxime Garcin

84 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page