top of page

Encore un beau week-end de performances pour le club !

Plusieurs compétitions ont retenu notre attention le week-end du 14 et 15 janvier et il y en a eu pour tous les goûts ! Lancers, demi-fond, sauts, marche, épreuves combinées etc…retour sur un beau week end de performances pour le club.

 

Commençons tout d’abord par la 3e soirée du CDAVO vendredi 13 au soir au CDFAS ! Un jour un peu spécial qui a souri à plusieurs d’entre nous.

La meilleure performance de la soirée est à mettre au crédit d’Eloges Eyidibikala qui confirme sur 200m en réalisant 21’’97 !

Maelle Maynier pour son premier 400m en salle passe sous la minute en 59’’34 tandis que Miriam Manar doit se contenter de 60’’04 ! 50’’85 pour Wilton Mirog et 51’’17 pour Nathanael Ebo Fondja qui cherchait la qualification au France juniors.

Venus se tester à la hauteur, Clément Balan repart avec 1,95m juste devant Nicolas Huys avec 1,92m ! Ce dernier bat d’ailleurs son record de 2cm.

Sur 200m, une bagatelle de coureurs étaient venus se dégourdir les cannes notamment Jérémy Benoit 23’’00, Alaan Bunzi Diabilongo 23’’03, Giovany Claude 23’’24, Arouna Cissokho 23’’36, Franck Panzou 23’’37 et Lise Lamoureux 26’’75 !

Sur 800m, Abassi Hassani est régulier et franchit la ligne en 2’01’’91.


 

Le samedi 14 janvier, les regards étaient d’abord tournés vers les championnats départementaux de lancers longs à Gonesse.

Au disque femmes, c’est encore une fois notre Yelena Mokoka qui prend date et remporte le concours avec 46,48m. Dans le même concours, Caroline Dalyphard propulse son engin à 37,33m Anaëlle Martin 32,85m, Diouleine Kante 32,22m et Leana Martin 26,53m !

Au marteau masculins, Sanounou Traore débute sa saison hivernale avec un bon 45,16m devant Baptiste Matysac 42,31m et Kevin Subramaniyam 38,26m.

Au disque, Darcelus Chavanne termine 2e avec 37,32m tandis qu’au javelot féminin Anaëlle et Leana Martin lancent respectivement à 28,94m et 25,14m.


 

Retour au CDFAS cette fois avec les championnats d’ile de France en salle des épreuves combinées.

Romane Dussably confirme son superbe total de décembre en réalisant cette fois 3507 points et en remportant le concours ! Lauranne Berard prend la 3e place et la première chez les seniors avec 3241 points à moins de 100 points de son meilleur total en carrière.

Chez les juniors, Mylan Mkhallef prend la 4e place avec un total de 4388 points ! Il en a profité pour battre 3 records personnels sur 60m (7’’37), 60m haies (9’’07) et à la hauteur (1,77m).

Chez les cadettes, Aminata Lo prend la 3e place avec 2923 points un total record avec deux RP sur 60m haies (9’’79) et 800m (2’43’’78).

Chez les cadets, Matteo Barthelemy Maviel termine son hepta dans le total anecdotique de 3035 points puisqu’il n’a pas terminé son 60m haies…

Enfin, cerise sur le gâteau comme souvent avec nos espoirs !


Cette fois c’est Mark Lawin qui s’est mis en évidence en terminant 2e avec 5125 points, un total record et une superbe perf N2 ! Pour en arriver là, Mark a tout simplement amélioré 5 records personnels sur 60m (7’’33), à la longueur (6,68m), à la perche (4,60m), au 60m haies (8’’59) et sur 1000m (3’00’’62).

Mathis Bellouni un peu plus en retrait qu’en décembre termine bon 3e avec 4737 points avec deux nouveaux records au poids (10,89m) et sur 60m haies (8’’59).

N’oublions pas non plus Nolan Allalou qui prend la 6e place de ce concours espoirs avec 3705 points à 10 petits points de son total record.

Mais nous avons gardé le meilleur pour la fin !!

 

Ce samedi 14 janvier marquait le retour du Perche Elite Tour et du Crédit Mutuel Athlé Tour à Bordeaux ! L’occasion pour Ninon Chapelle de remettre le couvert. Dans un concours dense, elle franchit une barre à 4,43m et lance sa saison sur de belles bases.


Ce dimanche, ce fut au tour de nos marcheurs de nous régaler ! A Aubière, notre nouvelle recrue Laura Duquesne nous prouve qu’elle revient à son meilleur niveau en claquant 14’38’’24 sur 3000m une performance de niveau N2 !! 24’36’’24 pour Vincent de Bontin sur 5000 qui était diminué physiquement.

A Eaubonne, les régionaux de marche en salle ont vu notre junior Alix Nicolas remporter la finale B du 3000m en 18’04’’39 (RP) avant que David Blondin ne l’imité sur 5000m en 27’49’’00 !

Enfin notons la présence à Val de Reuil de nos hurdleurs Mamadou Ndiaye et Calvin Delta qui repartent de Normandie avec des meilleurs chronos sur 60m haies en 8’’56 et 8’’70 !

Un énorme bravo à toutes et tous pour ces très belles performances !!!

Maxime Garcin

13 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page