top of page

Compétition jeunes et record du club !

Plusieurs événements sur piste avaient lieu ce week-end !

L’occasion de monter petit à petit en régime alors que le premier tour des Interclubs a lieu maintenant dans moins de 4 semaines...


 

Il ENCHAINE !


Tous les week-end en compétition depuis un mois, Vincent de Bontin explose le record du club sur 5000m marche tout seul à Montbéliard en 23’50’’7 (l’ancien record était la propriété de David Blondin en 25’28).

Parti fort (sur les bases de 22’30 sur le premier tiers), Vincent nous gratifie d’un joli pop-corn en fin de course et nul doute qu’il fera mieux dans les semaines à venir.


 

9 de nos athlètes avaient décidé de se rendre à Maisons Alfort pour le traditionnel meeting d’ouverture de l’ASA !


Nathan Lavandeira réalise 11’’98 sur 100m avec un vent nul puis 37’’34 sur 300m une épreuve originale fort peu courue aujourd’hui.


72’’20 pour Pauline Leblanc sur 400m haies qui va certainement bien raboter ce chrono au cours de la saison.


Sur 1000m, Adel Hadjou claque un très prometteur 2’47’’55 pour sa première compétition sur piste prouvant qu’il faudra compter sur lui cet été. Chez les filles, 3’17’’41 pour Chloé Jourdan qui remporte la série 2 et 3’29’’92 pour Taina Dambrine.


11’35’’11 pour Madeline Masse pour son premier 3000m alors que Marie Girault réalise 16’12’’94 sur la même distance mais en marchant !




Enfin Pauline Smal projette son javelot de 600g à 45,48m.


 

Honneur aux marcheurs encore une fois qui se déplaçaient à Conflans à l’occasion des régionaux de 10 et 20km !


56’12 sur 10km pour David Blondin à un peu moins de 2’ de son record personnel


Sur 5000m, Celena Turlet réalise 34’36 alors que sur 3000m, nos deux minimes Margot Zilio et Ines Cid en terminent en 21’41 et 24’52 !


 

Ce dimanche, nous organisions au pied levé un challenge Equip’Athlé Benjamins/Minimes au stade des Maradas ! 33 athlètes du club ont participé à au moins une épreuve. L’occasion rêvée pour nos jeunes de bien lancer leur saison.


Au rang des meilleures performances (à plus de 30 points), nous pouvons citer :

- Chez les benjamines, Madisson Sylla 8’’53 au 50m haies, Myriana Hassani qui remporte le 1000 en 3’28’’94 et Salome Devalois 7’’66 au 50m ! - Chez les benjamins, Joachim Bago termine son 1000 en 3’13’’27 et atterrit à 4,76m à la longueur. - Chez les minimes filles, Louane Debaros Varela 10,99m au poids de 3 kilos (40 points), Aminata Lo 1,56m à la hauteur (RP), Lena Moutaman Sevagany 10,58m au triple saut avec vent de face et Leane Sy Horcholle 4,64m à la longueur et 10’’96 au 80m se sont illustrées. - Chez les minimes garçons, Curtis Nebot et Rayan Senhadj ont atterri respectivement à 5,40m et 5,35m à la longueur !



Collectivement (filles/garçons confondus), les minimes remportent le challenge et les benjamins terminent 4e !


Bravo à toutes et tous !


Maxime Garcin

109 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page