top of page

Bilan détaillé des championnats de France cadets/juniors Mulhouse 2022 !

Comme promis, nous allons revenir dans le détail sur les exploits de nos petits protégés du côté du stade de L’Il le week-end dernier à l’occasion des championnats de France jeunes.

15 athlètes ont participé à ces championnats (7 femmes et 8 hommes).


Nous remportons la « Medal table » avec 7 médailles donc 4 en or, 2 en argent et 1 en bronze ! Nous devançons ainsi l’EFCVO et le Stade Bordelais Athlétisme.


Concernant la « Placing table » (qui prend en compte tous les athlètes ayant terminé dans les 8 premiers), nous terminons deuxième derrière le Clermont Auvergne Athlétisme et devançons Athlé 91.


 

Côté médailles :


Pour Mélissande Jourdan sur 2000m steeple (6’54’’50) et 3000m (9’52’’06) chez les juniors filles à chaque fois en solitaire du début à la fin.



pour Baptiste Cartieaux sur le 3000m steeple juniors hommes (à 1,5s du record des championnats d’un certain Bob Tahri) en 8’51’’43 et qualification assurée pour les Mondiaux de Cali !



Pour notre fabuleux relais 4x100m juniors femmes en 46"78 (Promeneur/Maynier/Dussably/Manzambi) après avoir bien géré en série 47"04 avec cette fois Lina Benboudjelthia au départ.

Pour Frédéric Dufag à la longueur juniors hommes à 1cm du champion du monde juniors de la spécialité avec 7,61m (+1.6) RP explosé.


Pour Lucas Vivin sur 400m haies juniors hommes qui composte son billet pour les Mondiaux de Cali en 51’’69 !


Pour Maïlys Promeneur sur 100m haies juniors filles en 13’’92 (+3,3).



 

Mais surtout n’oublions pas tous les autres qui ont fait de ce superbe week-end une franche réussite !

Côté places d’honneur, nous pouvons citer la :

4e place d'Eliot Aubry sur le 5000m marche cadet (23’42’’73) son nouveau record personnel !


5e place de Théo Lamotte sur le 5000m juniors hommes (14’54’’37) et une fin de course de folie qui nous aura bien tenu en haleine.


5e place également de Nathan Busquet sur le 3000m steeple juniors hommes (9’09’’40) qui a cru pendant très longtemps monter sur la boîte.



6e place pour le relais 4x100m juniors masculins en 42’’74 après une série bien négociée et remportée en 42’’84.


10e place d'Ibrahima Camara au marteau juniors 47,16m en finale après avoir battu son record en qualification la veille avec 48,44m !


N’oublions pas non plus Romane Dussably qui a participé à plusieurs courses et concours :

D’abord 4e de sa série du 100m haies en 14’’57 (+2.0) nouveau RP elle termine ensuite 7e de sa demi finale en 14’’26 mais trop venté (+3,8).



Elle termine aussi 13e du concours de qualif du poids avec 9,62m et 15e de celui de la hauteur avec 1,55m !


Dans ce même concours de qualif, Shany Besson qui a franchi 1,60m prend la 10e place.

Maelle Maynier et Shanice Manzambi, en plus d’avoir grandement contribué à la victoire du relais, étaient également en lice sur 100 et 200m !


Sur 100m, Maelle termine 5e de la série 4 en 12’’32 (-0,5) et Shanice 8e de la série 3 en 12’’36 (+0,4) son RP avec vent régulier !


Gros vent sur 200m ou Maelle prend la 4e place de la série 2 en 24’’74 (+3,3) et Shanice la 6e place de la série 3 en 25’’26 (+4,5).


Alaan Bunzi Diabilongo 13e de son concours de qualif à la longueur juniors hommes avec 6,22m (+1.9).


Enfin Cassandre Tissandier termine 5e du concours B des qualifs de la longueur juniors femmes avec 5,52m (+1,9) à 2 petits centimètres de la qualif pour la finale !


Un grand bravo à toutes et tous pour ce fabuleux championnat qui prouve encore une fois que la relève est bel et bien là !


Maxime Garcin

247 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page