• Maxime Garcin

Une rentrée sur les chapeaux de roue !

Mis à jour : sept. 22

Après un mois d’août éclatant, nos meilleurs éléments ont dorénavant les yeux rivés sur les grands évènements du mois de septembre qui promettent de nous réserver de belles surprises !


Deuxième rendez-vous national d'importance de l’été après les championnats de France du 10 000m et de durée, la coupe de France de relais et des spécialités avait lieu cette année à Vénissieux dans la banlieue lyonnaise ce week-end du 5 et 6 septembre.


Pour l'occasion, la FFA avait innové en proposant un format totalement mixte.


De nombreuses équipes du club se sont ainsi déplacées dans le Rhône pour faire resplendir nos couleurs (4x100, 4x800, Medley court, hauteur, disque, longueur et perche).


La journée du samedi commença sur les chapeaux de roue avec la superbe troisième place de notre relais 4x100 (Léa Mormin, Tiffanie Ledreck, Julien Serain et Jeff-Terson Duthil) en 44’’09 pour un podium 100% francilien juste derrière St Denis Emotion et l’EA St Quentin en Yvelines.

Sur le relais Medley court (100/200/300/400) Tiffanie Ledreck, Camilia Mkhallef, Simon Boypa et Dylan Chesneau échouent de peu pour le podium en terminant 4e en 2’02’’15 derrière Lyon Athlé, Monaco et encore l’EA St Quentin en Yvelines.


Sur le 4x800, 4e place également pour Marie Chenal, Marion Viloteau, Florian Créance et Thomas en 8’25’’34 qui n’auront rien à se reprocher tant le podium se jouait dans des eaux inaccessibles (presque 15 secondes d’écart avec les 3e).

A la hauteur, l’équipe composée de Romane Dussably (1.50m), Shany Besson (1.55m), Nicolas Huys (1.90m) et Clément Balan (2.00m) termine 8e. D’ailleurs, les deux garçons explosent leur record personnel ! Mention spéciale à Clément qui franchit le fameux double mètre pour la première fois.


A la longueur, belle 5e place pour Romane Dussably (5.17m), Lauranne Bérard (5.24m), Aymeric Dufag (7.26m) et Mamadou Ndiaye (6.80m).

5e place également pour le club à la perche grâce à Solene Guiloineau (3.90m), Ayline Khadri (3.40m), Kilian Latrompette nouveau venu au club (5.00m) et Anderson Da Silva Fernandes (4.35m).


15e et dernière place malheureusement pour nos lanceurs de disque à cause d’un 0 avec l’incontournable Yelena Mokoka (46.14m), Maty Fall (37.34m), Mark Lawin (44.84m) et Serge Turlet qui n’aura pas réussi à comptabiliser un jet…


Un beau bilan pour le club et une belle fête de l’athlé avec quelques petits nouveaux qui ont pu goûter à l’ambiance du club comme il se doit.

Ce samedi 5 septembre, une belle cohorte du club s’était également donné rendez-vous sur un des meetings en piste franciliens en l’occurrence à Villejuif !


Sur 800m, Benjamin Couvreur et Nicolas Vespier réalisent 1’59’’05 et 2’02’’16 ! 49’’92 sur 400m pour Anis Bouyoumaine qui confirme sa bonne forme en cette fin d’été et 22’’97 (+1.5) pour Anthony Lepierre sur 200m.


Bonne rentrée avec 36.04m pour Caroline Dalyphard au disque qui « échoue » à seulement 1m de son record alors qu’Elisabeth Hoze bat le sien au 3000m marche en passant sous la barrière symbolique des 18 minutes (17’55 soit plus de 10km/h).


Au poids, Badr Touzi réalise 12.99m au 6 kilos alors que Darcellus Chavanne lance son engin de 7kilos à 14.45m ainsi que le disque à 39.01m.


A Beauvais ce dimanche 6, Timothée Simaga très régulier continue sur sa lancée avec un bon 53’’41 au 400m haies alors que Benjamin Couvreur régional de l’étape enchaîne et bat son record sur 1500 en 4’09’’77 !


Le même jour, très belle tenue de deux de nos coureurs de 5000m au Neubourg dans l'Eure !

Nicolas Pillard passe la seconde et manque de peu de battre son record en 16’12’’39 alors que Stéphane Godinot décidément inarrêtable explose le sien en réalisant 18’48’’36 !


Enfin, Pauline Simon revient mardi 8 septembre à ses premiers amours en remportant le 1500m de Reims dans un bon 4’34’’13 !


Bravo à toutes et tous et rendez vous dans quelques heures pour les France Elites d'Albi !!!

126 vues

EACPA

Complexe sportif des Maradas

6, passage du lycée

95000 Pontoise

info.eacpa@gmail.com

09.83.95.74.13

Horaires d'ouverture du secrétariat

Lundi: 13h00-17h00

Mardi: 08h30-12h00

Mercredi: 15h00-19h00

Jeudi: 08h30-12h00

Vendredi: 08h30-12h00