top of page

La montée pour l'équipe B !

Comme promis, nous allons revenir sur les performances de nos deux équipes lors de ce week-end d’interclubs d’anthologie à domicile !


Nous allons commencer par l’équipe B qui rappelons-le a terminé 2e de la finale Promo Nationale 2A et a gagné le droit de concourir en N2 l’an prochain.


Côté stats, nous avons cumulé la bagatelle de 49 268 points soit un total record encore une fois pulvérisé ! 31 perfs de niveau interrégional ont été enregistrées (soit quasiment la moitié de l’équipe excusez du peu) et nombre de records personnels sont passés de vie à trépas !

Citer tout le monde prendrait beaucoup de temps et nous allons mettre en lumière les meilleures prestations !


 

La meilleure performance comptable est à mettre au crédit de Timothée Simaga relégué cette fois ci en équipe 2 tant le niveau est élevé désormais en 1 (problèmes de riches comme dirait l’autre). En 53’’89, il remporte sa série avec autorité et marque 945 points (perf N3). Nolan Poignard flashé en 56’’05 aura été le meilleur dans la série B et signe un nouveau RP !


Sur 100m, Lina Benboudjelthia explose son RP en 12’’76 (+0,5) alors que David Meledje réalise un solide 11’’36 (+1,2) et Sofiane Bounab 11’’35 (+0,4).

Sur 110m haies, Tanguy Trehin franchit la ligne en 16’’32 (+1,8).


Sur 200m, belles performances d’Anthony Lepierre 22’’28 (+1,7), de Camilia Mkhallef 25’’65 (+1,3), de Nathan Lavandeira 23’’32 (+1,3) et de de Lise Lamoureux 26’’65 (+0,8) synonymes de RP pour les trois premiers cités.


Sur 400m, revoilà notre Nicolas Fort sous les 50s en 49’’97 alors que Kentaro Hallart fait parler la poudre et pulvérise sa meilleure marque perso en 51’’72 ! Les deux compères se payant d’ailleurs le luxe de remporter leur course respective.


Sur le double tour de piste, Nicolas Vespier bat son RP d’une seconde tout rond (1’56’’02) après une superbe fin de course ! Brice Pialat auteur d’une course généreuse l’imite dans la série B en 1’59’’00.


Sur 1500m, deux records personnels également avec Abassi Hassani 4’04’’80 toujours aussi vaillant dans l’effort et notre junior 1 Tom Dhainaut qui continue de bien progresser en 4’12’’29.


Sur 3000m, Nathalie Favreau absente des tartans depuis de nombreuses années nous offre un sacré come-back ! Très combative, elle réalise l’un de ses meilleurs chronos en 10’19’’53.


Chez les hommes, très belle prestation de Jérémie Charpentier qui bat son record officiel en 8’38’’85 ! Owen Rapita confirme lui son chrono du premier tour en 9’01’’55.


Sur le 3000m steeple, retour aux affaires également de Maxime Lucas l’un de nos plus fidèles soldats qui claque un bon 9’47’’33 après un départ semble-t-il un poil trop ambitieux.

Côté concours, c’est Alaan Bunzi Diabilongo qui a le mieux rempli le stock de points avec 6,83m (+1,6) à la longueur !



Au triple saut, belle perf de Manuel Bilioniere qui retombe à 13,72M (+1,3) contre 13,49m pour Arouna Cissokho (+1,2).


A la hauteur et dans une ambiance survoltée, Jordan Chéreau réussit à passer sa taille 1,85m après n’avoir pas sauté depuis trois longues années. Chez les femmes, Lucie Mordret réalise 1,55m !


Au poids, Salomon Touby-Eko Billa voit son engin de 7 kilos retomber à 13,14m !

Côté lancers, nous avons pu compter sur Maty Fall au disque et au poids avec 38,01m et 10,75m.


Belle perf également au disque de Caroline Dalyphard avec 38,45m.


Au marteau, Anaïs Allioux et Mary Lawin terminent avec un meilleur jet à 41,97m et 41,18m !


Enfin, nous avons conclu cette superbe journée par de belles prestations côté relais malgré la disqualification du 4x100m femmes du fait d’un passage hors zone sur la dernière transmission


Le 4x100 hommes (Meledje/Bounab/Lepierre/Cissokho) réalise 44’’05 et le 4x400 (Hallart/Siadat/Poignard/Fort) 3’26’’62 !


Bravo à toutes et à tous ! Vous êtes tout simplement la meilleure équipe B de France !



Maxime Garcin

162 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page