top of page

Récapitulatif Fin Mars

Le week-end du 19-20 Mars a été très riche pour nos troupes sur bien des plans ! Nous avons eu droit à des exploits sur toutes les surfaces : en trail, sur route et sur piste ! Honneur au trail pour commencer avec un focus sur l’Eco Trail de Paris, le trail de Menucourt et même la ronde des bois du trail de la Pierre Plantée en Ardèche.


 

Certains de nos meilleurs éléments en trail s’étaient donné rendez-vous samedi 19 mars à la base de loisirs de St Quentin en Yvelines pour le fameux Ecotrail de Paris ! Cet évènement majeur de cette spécialité en île de France était l’occasion d’aller grappiller de précieux points dans la perspective des championnats de France en mai prochain à Salers.


Sur l’épreuve reine de 80km, 4 forçats du groupe trail de Vauréal ont pris part à l’épreuve et ils sont tous finishers :

  • Guillaume Taurin : 8h21, 159ème, 57ème SE

  • Olivier Sédille : 8h38, 206ème, 15ème M3

  • Karen Leclech-Meyer : 8h53, 269ème, 22ème féminine et surtout 2ème M3 !!

  • Jérôme Catto : 9h55, 648ème, 112ème M1


Sur le 30km, Jennifer Martinage entraînée par Jean Paul Lizon termine 8e M0 en 2h56 !


 

Ce dimanche 20 mars, de nombreux participants de différents groupes EACPA couraient sur le Rev7 Trail épreuve reconnue des amateurs !


De nombreux podiums sont à relever sur les deux épreuves de 12 et 20km !

Sur le 12km, Christophe Fiquemont s’impose au scratch en 53’49 devant Cyril Abad 55’37 ! André Pensart est 1er M6 en 1h03’55.


Sur le 20km, Grégoire Holzscherer termine 2e au scratch en 1h24’23 et 1er M1 et Orianne Jeanmaire 2ème féminine et 1ere M0.


D’autres coureurs sont également montés sur le podium de leur catégorie à l’image de Christel Rolland 1ère M3, Lény Cariou 2e senior, Catherine Gance 1ere M4, Pierre Robert 1er


M6 ou encore Stéphane Morançay 1er M5 ! N’oublions pas Françoise 2e M4 et François Geffraye, Gabriel Adam 2e M6 sur le 12km, Jérémy Boutet ou encore Stéphane Milet 4e M2 sur le 20km et Cathy Lapierre 2e en M0 sur le 12km !


A noter également que Grégoire Holzscherer encore lui avait terminé 7e et premier M1 du trail du Haut Barr de 29km et 1300m de D+ chez lui en Alsace le week-end précédent ! Belle perf pour celui qui affectionne tout particulièrement ce type de format nerveux.


Orianne Jeanmaire avait de son côté fait parler la poudre sur le trail de Riom Limagne et Volcans (22km et 800m de D+) le 6 mars terminant 11e féminine et 3e M0 en 2h13.


Enfin, le sanglier Maxence Bruyas avait décidé ce week-end de couiner en compagnie de son frère sur le trail de la Pierre Plantée en Ardèche. Malmené par la famille pendant 8km, Maxence laisse son frère remporter la course mais il se murmure en coulisses qu’il n’était pas le plus fort hier !



 

Place maintenant aux bons résultats sur route de ces week-end !



Le week-end du 13 mars, deux courses ont retenu notre attention !


Sur le semi-marathon de Rambouillet, Christophe Fiquemont réalise 1h23’44, Elisabeth Hoze 1h39’14 et André Pensart 1h39’28 ! Belle perf d’Elisabeth qui remporte la course chez les M5 alors qu’André est 5e M6.


Sur le 10km de la course du Grand Paris, Yann Dreyer réalise 39’10 en guise de séance avant Aubergenville !


Justement Aubergenville parlons en puisque c'était ce dimanche 20 mars.

Une grosse délégation cergypontaine avait décidé de se tester sur 10km au sortir des cross ! Pas moins de 29 licenciés ont franchi la ligne d’arrivée de cette épreuve référence dans la région et beaucoup de records personnels ont volé en éclats.


Carton plein pour le groupe de Dominique Baillavoine qui confirme les bienfaits du seuil.

Yoann Cherel confirme son très bel hiver en franchissant la ligne en 30’59 ! Une perf N4 qui en appelle d’autres sur la piste.


Maxime Garcin bat son record en 32’52 mais il aurait certainement préféré courir 7km…

Guillaume Rémy dans une course progressive pleine de sagesse franchit la ligne en 33’55 alors qu’Hugo Chabanas un peu déçu égale son record en 34’40 !

Tir groupé non loin derrière avec Vincent Bigonet en 36’04 (et 4e M3), Alexis Tamisier 36’45 (RP), Cyprien Gilbert 37’07, Yann Dreyer et Sébastien Bernicot 37’37 (RP pour tous les deux et pas de jaloux).


Au sein des autres groupes une belle densité est à noter avec Gregory Sache qui réalise 38’47, Olivier Boucheny 38’56 (RP), Samuel Poignant 39’13 (RP), Mauricio Costa Amaral 39’18 (RP), Clarisse Bergogner 39’22 (RP), Yves Moreau 40’38 (qui remporte largement la course en M6), Adel Hadjou 42’21, Madeline Masse 43’08 (RP), Michel Gosse 43’05 (RP), Alexandre Carpentier 43’56 (RP), Sabrina Hadjou 44’51, Maité Blanchard 45’03 (RP), Alain Dezelut 45’46, Jean Paul Cerezo 46’18, Stéphanie Michelot et Philippe Godde 47’45 (RP pour les deux), Didier Lemaitre 49’29, Sophie Delon 51’15 et David Clabaut et Caroline Paquien 55’58 (RP pour les deux) !


Sur la course des coteaux de St Leu au profil quelque peu vallonné, Delphine Gilson s’impose sur le 10km en 44’08 alors que Simon Eugene boucle sa course en 44’25.


Enfin, Maxime Kosarowycz réalise 1h24’45 (RP) sur le semi-marathon de Chartres et Alex Puget 37'15 sur le 10km de Villepinte (RP également et 3e juniors)


 

Du coté piste, après deux beaux évènements Masters en février avec les LIFA et les Europe ou Anthony Couffe avait raflé trois titres continentaux, le point culminant de l’hiver pour notre fringante « Vieille Garde » avait lieu ce week-end à Metz dans le cadre des championnats de France.


3 athlètes étaient engagés et ils reviennent avec…8 médailles !!!

Autant dire que le déplacement dans la capitale mosellane a été plus que rentabilisé.


Anthony Couffe nous refait le coup de Braga et s’impose sur 60m en 6’’97, sur 200m en 21’’73 et à la longueur avec 7,27m ! Il est décidément insatiable et nous sort clairement l’un des meilleurs hiver de sa prolifique carrière.


Abassi Hassani réalise un cavalier seul sur 800m et vient enfin cueillir ce premier titre qu’il attendait tant chez les M35 en 2’00’’54 ! Une belle victoire qu’il complètera avec l’argent sur 400m en 53’’92 son record personnel en salle.


Comme Anthony, Patrice Carnier réalise un joli doublé en M60 sur 60m en 7’’93 et surtout sur 200m avec un nouveau record de France porté à 25’’11 ! L’ancien record était détenu par Charly Perochon qui avait claqué 25’’47 en 2019.

Cerise sur le gâteau c’est également un record d’Europe ! Le précédent record était co détenu par l’allemand Guido Muller et le britannique Alasdair Ross en 25’’24 !

Patrice ira également chercher le bronze sur 400m en 64’’37 !



Sur les autres compétitions piste, Aminata Lo sélectionnée pour le match interligues minimes à Val de Reuil franchit une barre à 1,50m à la hauteur (nouveau record) alors que notre lanceuse de javelot Pauline Smal prend la 2e place des championnats LBFA (Ligue Belge Francophone d’Athlétisme) organisés à Herve avec un meilleur jet à 45,99m !

Un grand bravo à tous pour cette jolie moisson qui vient clôturer une très belle saison en salle pour le club.


 

Pour finir, quel beau week-end du 26 Mars en hors stade pour le club avec un beau soleil en prime ! Que retenir de ce dernier week-end de Mars ?


Tout d'abord le fameux Trail des Tranchées organisé à Verdun que 5 athlètes avait décidé d'affronter ! Ces derniers, tous inscrits sur le Circuit "Poilu" de 32km, devaient avaler près de 700m de D+.


Thierry Savini et Emmanuel Gouin toujours très proches l'un de l'autre terminent 57 et 59e en 2h58’15 et 2h59'33 ! Emmanuel se classe d'ailleurs 6e M3.

Un peu plus loin derrière, nous retrouvons Adrien Gatellier 331e en 3h47’28 et Xavier Leblond 420e en 3h58’51 accompagné de Raphaël Vignon-Davilliers 421e en 3h58’55.



 

Après la folie d’Aubergenville la semaine dernière, quelques routards aguerris avaient décidé d’aller jouter sur le 10km de Lisses dans le 91 non loin d’un parcours de cross bien connu des spécialistes. L’occasion pour le comité 95 d’aligner des équipes dans la quasi-totalité des catégories Masters ! Une belle initiative.


Sur un parcours ou la chaleur se faisait déjà bien ressentir même le matin, Nicolas Pillard après quelques incartades dans le champ de maïs s’en sort malgré tout sous les 35 minutes en 34’55 ! Il est suivi de très près par Grégoire Holzscherer flashé en 34’56 qui confirme sa belle saison de cross et ses aptitudes sur le court ! Ce dernier valide d’ailleurs avec ce chrono son ticket pour les France de la spécialité.


Quelques minutes plus tard, Cyprien Gilbert notre junior termine en 38’24, Olivier Boucheny en 39’28 et Mauricio Costa Amaral en 39’48 ! Chez les femmes, Sabrina Hadjou boucle ses 10km en 45’18 ! Tous les 4 avaient tous couru un poil plus vite à Aubergenville mais les conditions météo étaient bien plus clémentes.


 

Avait lieu également après deux ans d’absence la course nature de Nesles la Vallée : Nesles la foulée.


Sur le 12,5km, Benjamin Lefebvre termine 3e et 2e M0 en 50’26 et Leny Cariou 4e en 51’55.

Gabriel Adam est 2e M6 en 1h09’21 chez les messieurs tout comme Françoise Gasser Coze en 1h18’45 chez les dames ! Claude Leplumey termine quant à lui 44e du 21km en 1h58’01 et 8e M3.


 

Enfin, l’Ekiden de Roissy revenait pour sa 2e édition !

Sur un parcours technique tracé en plein cœur du golf roisséen, une équipe féminine du club avait décidé de prendre du plaisir sur ce format toujours très sympathique ! Elles terminent 31e en 3h56’59 !

On retrouvait dans cette équipe Céline Poirier, Emeline Legros, Jennifer Martinage, Rozenn Brunelle, Aurélie Julina et Caroline Paquien et aussi beaucoup de sourires.


107 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page