top of page

Premier tour des Interclubs équipe 2

Nous avons vécu un très beau week-end sur notre stade des Maradas à l’occasion du premier tour des Interclubs ! Même si la météo n’a pas toujours été de la partie, nos deux équipes fanion ont tout simplement réalisé les meilleurs totaux français dans leur catégorie. Récapitulatif des performances à retenir en commençant chronologiquement par notre belle équipe 2 qui joutait samedi.


Pas moins de 62 athlètes du club ont eu la chance de défendre les couleurs de l’équipe B et la moitié d’entre eux a marqué au moins 700 points ! L’enjeu était de taille : faire mieux que l’an dernier au premier tour et surtout aller chercher pourquoi pas sa place en équipe 1 pour la grande finale Elite !

 

Jérémy Benoit avec 11’’01 (vent nul) sur 100m et Théo Farge flashé en 49’’59 sur 400m rapportent chacun le plus de points en individuel soit 883 unités.


Sur 200m, nos deux coureurs Antony Lepierre et Wilton Mirog claquent tous deux le même chrono 22’’39 (avec respectivement +0.5 et +1.3 de vent) alors que sur 800m nos inséparables Damien Remondi et Nicolas Vespier réalisent une rentrée solide en 1’55’’35 et 1’55’’65 (RP). Sur 100m, Julien Serain en 11’’08 (+0,8) et Lina Benboudjelthia 12’’77 (+1,4) tiennent leur rang.



Sur 400m haies, Baptiste Corsi et Nolan Poignard font bien le job en 56’’22 et 56’’38 tout comme Ayline Khadri 67’’68 chez les femmes.


Côté concours ça a envoyé aussi avec Luka Segouin 4,40m à la perche, Lucie Mordret 1,60m à la hauteur, Cedric Sakoa 13,77m (vent nul), Rayan Senhadj 13,01m (-0,2) et Melissa Pacilly 10,98m (-1,3) au triple saut ! A la longueur, nos deux filles retombent au-delà des 5m ! Carlia Tacita-Sepho réalise 5,18m (+1,6) et Amanda Koffi 5,05m (vent nul).


Jordan Chereau en coach modèle reprend du service à la hauteur et s’affranchit d’une barre fixée à 1,80m.


Revenons sur les courses avec les 15’’40 (+1,9) de Calvin Delta sur 110m haies, les 8’46’’25 d’Alexandre Moret sur 3000m. Sur 400m Anaïs Jacques et Kentaro Hallart battent leur record personnel en 61’’30 et 51’’34 !


Sur 1500m, belle course d’Alex Puget et Abassi Hassani que l’on voit plus souvent sur la distance inférieure et qui passent sous les 4’10 avec 4’09’’01 et 4’09’’91.


Très belle rentrée sur 3000m steeple pour notre junior 1 Owen Rapita qui a été très entreprenant et franchit la ligne en 9’55’’07 !


Notons aussi le retour d’Adrien Cassagnes ex international de marche sur le 5000m marche en ouverture qu’il remporte en 24’20’’98 ainsi que la belle tenue au disque d’Olivier Andirin et Anaëlle Martin avec 39,54m et 35,62m.


Pour conclure, comment ne pas parler de nos super relais avec notamment un 4x400 masculins de folie qui remporte la course en 3’17’’96 !!! L’équipe était composée de Corsi, Mirog, Poignard et Farge !


Dans la même veine, le 4x100m masculins (Bunzi Diabilongo, Lepierre, Serain, Benoit) termine 2e en 42’’77, le 4x100 féminin (Benboudjelthia, Maouche, Ongoto, Lutumba) 6e en 51’’82 et notre 4x400 femmes (Khadri, Marcellus, Jacques, Dambrine) termine également 6e en 4’13’’52.


Au final, notre équipe B totalise 48 816 points soit 1500 points de plus qu’au premier tour de l’an dernier et réalise tout simplement le meilleur total national pour une équipe B !!!


Un immense bravo à toutes et tous et rendez vous dans deux semaines pour un deuxième tour qui s’annonce tout aussi épique.


Maxime Garcin

132 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page