top of page

Interclubs Finale Elite B : Le détail

Chose promise chose due ! Après être revenu en long en large et en travers sur les performances de notre équipe B il y a quelques jours, nous allons nous pencher sur notre équipe A qui a remporté dimanche 22 mai la finale Elite B avec 65 225 points ! Une date qui restera pour sur dans les annales !


Un total historique qui est tout simplement le plus élevé depuis l’instauration de cette formule en finale Elite B.


Côté stats, nous avons enregistré 74 performances et aucun 0 (forcément très handicapant à ce niveau-là) pour une moyenne de 881 points par athlète !


6 athlètes ont d’ailleurs doublé une épreuve (Romane, Lauranne, Mathis, Mark, Anthony et Fred Dufag) donc un très grand bravo à eux. Frédéric Dufag étant l’athlète ayant rapporté le plus de points individuellement (1908).


Sur 70 performances classantes en individuel, nous comptons 5 performances N1, 10 performances N2, 10 performances N3 et 13 performances N4 !! Cela veut dire que plus de la moitié des performances enregistrées étaient de niveau national. Seules 4 performances de niveau « Régional » ont été comptabilisées.... c’est dire le niveau exceptionnel de ce millésime 2022.


On ne pourra évidemment pas citer tout le monde mais c’est parti pour un tour d’horizon des plus belles performances de cette incroyable journée.



 

En explosant son record personnel avec 5,30m au saut à la perche, Léo Cabrera marque 1075 points et aura été le meilleur performeur de la journée non loin devant Ninon Chapelle qui s’affranchit d’une barre placée à 4,20m !


Au lancer du disque, derrière la grande Mélina Robert Michon venue lancer pour Lyon Athlé, Pauline Pousse et Yelena Mokoka ont fait le travail avec 51,22m et 50,35m tout comme Pauline Smal et Arthur Dudit au javelot avec 47,50m et 61,83m !



Notre duo au poids féminin a encore frappé ! Rose Sharon Pierre Louis et Nadège Mendy ont projeté leur engin de 4 kilos à 15,00m et 14,10m alors qu’Enock Lokossou a envoyé le 7 kilos à 14,86m sous les yeux d’un certain Frédéric Dagée.


Sur 3000m steeple, excellente prestation de Baptiste Cartieaux pour sa rentrée sur sa distance de prédilection en 8’44’’08 (record qu’il battra à Oordegem ensuite). Dans la même course, Nathan Busquet confirme son chrono du premier tour en 9’12’’98 !


Sur 400m, nos deux quarter miler de talent nous ont régalé en remportant chacun leur série ! Dylan Chesneau passe pour la première fois sous les 47 secondes en 46’’91 alors que Simon Boypa bat son record d’alors en 47’’11 ! Pauline Toriel encore un peu en délicatesse avec sa cuisse « assure » sans problème un bon 56’’45.



Maïlys Promeneur explose son record sur 100m haies avec 13’’88 (+1,6) ce qui lui permet de prendre la tête des bilans chez les juniors ! Mamadou Ndiaye bat également le sien sur 110 en 14’’74 (+ 0,4) !


Sur 400m haies, Lucas Vivin n’en finit pas de nous scotcher avec un solide 52’’72 qu’il améliorera quelques jours plus tard…Kalidou Niang remporte sa série en 53’’77 ! Chez les femmes, Marie Chenal descend encore sa meilleure marque avec un très bon 62’’53.


Allan Lagui assure le coup sur 100m avec 10’’57 (+ 0,5) pendant que Tiffanie Ledreck atomise son record de près de 40 centièmes et passe sous les 12 en 11’’95 (+ 0,7). Superbe record personnel également pour Eloges Eyidibikala en 10’’68. Cindy Amon réalisant quant à elle 12’’09 (+1,4).


Sur la distance supérieure, même duo qu’en longueur ! Frederic Dufag et Anthony Couffe claquent respectivement 21’’86 (+ 2,0) et 21’’94 (+1,2). Maelle Maynier manque de peu de passer sous les 25s en 25’’05 (+ 0,8) ce qui constitue largement son nouveau record.


Carole Rieb réalise 2’11’’11 sur 800m ! Chez les hommes, Florian Créance un peu coincé toute la course en termine en 1’52’’61 et Damien Remondi en profite pour mettre une énorme claque à son RP en 1’53’’44.


Pauline Simon sur 1500m réalise un retour tonitruant en 4’24’’61 après avoir été convalescente pendant une grande partie du printemps. Chez les hommes, Maxence Bruyas réalise 3’53’’98 et Maxime Garcin pulvérise une nouvelle fois son record en 3’56’’19.


Sur 3000m, Melissande Jourdan toute fraîche vice-championne du monde scolaire du 2000m steeple éclate son record en 9’40’’25 pendant que Théo Lamotte en fait de même chez les hommes en 8’24’’87 !



Aymeric Dufag retombe à 15,59m au triple saut (+0,2) alors que Jason Bayindoula franchit une barre à 2,10m à la hauteur !


Très beau duo à la longueur avec Fréderic Dufag et Antony Couffe qui retombent à 7,19m (+ 0.0) et 7,18m (+ 1.2).


Enfin parlons de nos relais qui ont été exceptionnels à commencer par le 4x400 masculins (Farge/Chesneau/Mirog/Boypa) ! Nos quatre mousquetaires ont tenu la dragée haute à Amiens et réalisé le temps exceptionnel de 3’11’’48 à quelques dixièmes du record du 95 que détient un certain Stéphane Diagana d’ailleurs présent dans les travées du stade. Ils sont 3e au bilan national.


Excellents relais 4x100 féminin (Mormin/Amon/Ledreck/Manzambi) qui réalise 46’’30 et se classe 5e au bilan ! Les garçons font encore plus fort (Eyidibikala/Lagui/Ndiaye/Couffe) puisqu’ils sont actuellement 3e en 40’’73 !


Le 4x400 femmes a aussi été costaud (Maynier/Chenal/Toriel/Rieb) et a franchi la ligne en 3’49’’95.


Il n’y a pas de mots pour décrire cette incroyable journée et ce déluge de performances alors encore Bravo et Merci !!!


Maxime Garcin

328 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page