top of page

Dernière ligne droite avant les grandes échéances (Fungana, Fast 5000, Troyes, Lillebonne…)

Le début du mois de Juin hors championnats a été l’occasion pour nos athlètes de se mettre en évidence ! Les grandes échéances se rapprochent et les cannes se doivent d’être de plus en plus affutées.


Ninon Chapelle a ouvert le bal le 1er juin en allant sauter en Grèce à Athènes ! En effaçant une barre à 4,44m, elle consolide sa régularité à ce niveau de performance et commence à entrevoir les minima pour les grands championnats internationaux.


Trois gros meetings avaient lieu les 4 et 5 juin : le Fast 5000 à Montesson et les meetings nationaux de Lillebonne et de Troyes.


 

Pour la deuxième édition du Fast 5000, Théo Lamotte s’est mis en évidence dans la 3e série en prenant la 11e place mais surtout en explosant son record personnel en 14’42’’78 décrochant par la même occasion le record du club ! 7e junior français, il peut désormais entrevoir la suite de la saison avec de belles ambitions.


Dans la série 5, Vincent Blanquart bien calé dans la foulée du phénomène master Mohammed El Yamani réalise une belle perf et bat son record d’une dizaine de secondes en 15’42’’16.


Dans la série 7, Grégoire Holzscherer parti sur des bases intéressantes craque sur la fin mais termine en 16’48’’28 une course courue sous une chaleur de plomb.


Enfin, chez les femmes, notre éthiopienne Adanech-Mesfen Mekonnen peu habituée aux courses sur piste termine 6e en 16’27’’95 !


 

Au meeting national de Lillebonne, nos coureurs de 4H se sont illustrés !


Lucas Vivin confirme son énorme chrono d’Oordegem en claquant un excellent 52’’07, Timothée Simaga revient lui pour la première fois sous les 53 en terminant en 52’’94 !!

Amina Tedjani termine en 76’’70 !


Lors du concours de disque, Yelena Mokoka prend la 5e place avec 52,09m et Pauline Pousse la 5e avec 51,41m !


Enfin, Arthur Dudit plante son javelot de 800g à 62m tout pile !


 

Au meeting national de Troyes, Simon Boypa confirme sa super forme en claquant un superbe 46’’74 sur 400m et prend la 4e place de la finale A. 7e place dans cette finale pour Dylan Chesneau avec 47’’43. Dans la finale B, Anis Bouyoumaine prend la 5e place dans un bon 48’’50 ! Le chrono continue de descendre pour celui qui a commencé sa saison tardivement. Enfin Théo Farge termine 3e de la finale C en 49’’15 et se rapproche de son record personnel.


 

Au lancer du poids, Rose Sharon Pierre Louis a enchaîné deux concours qu’elle a d’ailleurs brillamment remporté ! 14,87m à Poitiers le 4 juin puis 15,23m le lendemain à Amiens.


L’EACPA s’est même exporté Outre Atlantique ! Maxence Bruyas en déplacement pro au Québec en a profité pour prendre la deuxième place du 800m sur le meeting World Athletics Continental Tour de Montréal dans un bon 1’49’’14.


 

Enfin, le lendemain, il fallait faire place au très fameux meeting Fungana à vocation solidaire organisé comme de coutume par notre Nathalie Favreau nationale sur le stade des Maradas !


17 athlètes du club ont participé aux différentes courses de demi-proposées.


Sur 800m, superbe performance d’Abassi Hassani qui explose son record avec 1’56’’46 ce qui lui permet de consolider sa place de 3e M1 français. Dans la même course, Nicolas Vespier réalise 1’57’’34. A noter que c’est Dylan qui avait assuré le train en tête.


Dans la course B, Brice Pialat continue d’enchaîner les sub 2 avec 1’59’’25 alors qu’Axel Puget se rapproche de la barrière fatidique en 2’00’’73 ! Keyvan en termine lui en 2’01’’09 après avoir assuré le train en tête.


Chez les femmes, Marie Munchow prend la 2e place en 2’16’’93. Pauline Leblanc est chronométrée en 2’24’’94 alors que Tyfenn Kerrain en termine en 2’36’’31 dans la série 3.


Sur 1500m, le très régulier Owen Rapita réalise 4’14’’56 ! Belle victoire d’Adel Hadjou dans la série 4 en 4’21’’26 alors que Madeline Masse n’est qu’à 2 petites secondes de son RP dans la série 2 femmes en 5’18’’55.


Sur 2000m, Maxime Garcin bien emmené par Axel Lafargue durant 1200m bat son record en 5’35’’03 ! Sur la même distance, 7’34’’94 pour Luc Dumortier sur le championnat 95 minimes.



Enfin sur le 1000m BE/MI, nous avions un joli quatuor ! Toujours un beau mano a mano entre Myriana Hassani et Julie Cartieaux à l’avantage de la première nommée en 3’25’’82 et 3’26’’54 malgré une belle fin de course de Julie. Marilou Sousa Geneix et Yasmine Tassan Gurle en terminent quant à elles en 3’38’’06 et 3’38’’89.


Maxime Garcin

101 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Commentaires


bottom of page