top of page

De très bon LIFA Cadets/Juniors en vue des championnats de France à Mulhouse !

Après de beaux régionaux à domicile, nos cadets/juniors avaient à cœur de faire encore mieux ce week-end du côté de Maisons Alfort lors des LIFA ! Tous avaient en tête la perspective d’une qualif pour les prochains championnats de France jeunes qui auront lieu la semaine prochaine à Mulhouse.


 

Honneur aux dames avec le 400 m haies junior féminin ou était engagée Mélodie Lafont qui surfait sur une bonne dynamique avec son RP réalisé aux Régionaux (68’’86). Cette dernière n’a pu réitérer cette performance et termine 3e de sa série 2 en 69”91 !


Sur le 400 m juniors masculins, RP pour Nathanaël Ebo Fondja dès sa série qu’il remporte en 49”09 ! Le lendemain, il revient en pleine forme et confirme en allant chercher l’argent en finale en 49”44.


Sur le 100 m cadet féminin, Lina Benboudjelthia qui n’avait pas pu faire les régionaux fait son retour en compétition, malheureusement à cause d’un manque de rythme elle termine 8eme en 13”04 (+2.4) !


Record battu pour Hatoumata Camara au lancer de disque cadet féminin (1kg) qui finit 9e du concours avec 20m96 !


Retour sur la ligne droite cette fois-ci avec les juniors femmes ! Dans la série 1, Maelle Maynier claque 12”29 (+1. et Shanice Manzambi 12”36 arrivent respectivement 4e et 5e et se qualifient pour la finale ! Lors de la finale, Maelle parvient à chiper la troisième place du podium en 12”36 (-0.9), comme en série Shanice prend la 5e place en 12”57 (-0.9) !


Chez les cadets masculins, Mathéo Verdier termine 6e de sa série en 11”80 (-0.2) !


Place maintenant aux juniors avec dans la série 1 Alaan Bunzi Diabilongo qui prouve sa régularité sur la ligne droite en arrivant 7e en 11”37, juste derrière lui Fahid Louissaint est chronométré en 11”47 (+0,1) !

Dans la troisième série, Fred Dufag prend la première place avec une belle course très serrée en 10”83, en 6e position nous retrouvons Sofiane Bounab avec 11”29 et à la 8e place Franck Panzou en 11”43 (+ 0,8) !


En finale A, Fred prend le Bronze en 10”98 (-0.7), dans la finale B Nouveau RP pour Alaan chronométré en 11”26, il termine 6e, directement suivi par Sofiane en 11”40 (+1.0) !


La première journée des championnats s'est clôturée avec le 800m JUM ! Engagé dans la finale 2, Alex Puget réalise un meilleur chrono qu’aux régionaux mais bute encore une fois sur la barrière des 2 minutes en 2'01''56 !


 

La seconde journée des championnats débute en matinée avec le 3000m cadet masculin,

Excellente prestation d’Owen Rapita en solitaire qui prend sans trembler la médaille d’or et passe pour la première fois sous la barrière des 9 minutes avec un temps de 8’59”97 !


Adel Hadjou termine 7e du 1500 m cadet et continue d’améliorer son RP petit à petit en réalisant 4’19”73 !


Sur le 200m junior féminin, nous retrouvons encore une fois notre duo de sprinteuses !

Maelle remet le couvert sur sa distance favorite… flashée en 24”83 (+ 0.4) elle réalise un nouveau RP qui lui permet de prendre la médaille d’argent ! Dans la finale B, Shanice gagne confortablement sa course et claque son record en 25”32 (+1.1) !


Chez les hommes, Franck Panzou prend exemple sur ses partenaires d'entraînement et réalise lui aussi un joli RP en terminant deuxième de sa série en 23”35 (+1.1) !


A la hauteur junior femmes, Shany Besson continue sur sa lancée et repart avec l’argent grâce à un meilleur saut à 1m59 !


Dans la cage pour le marteau junior (6kg), Ibrahima Kamara en grande forme en ce moment, projette son engin à 45m80 ce qui lui offre un beau RP et la médaille d’argent !


A la longueur JUM, Fred Dufag n’a pas fait de détails et remporte facilement ce concours en explosant son RP avec un super saut de 7m51 (+0.5) ! Cette superbe performance le classe pour le moment 2e au bilan junior et cela confirme son statut de prétendant à une médaille lors des championnats de France junior à Mulhouse !

Petite déception pour son copain d'entraînement Alaan qui termine au pied du podium avec 6m50 !


Place au relais 4X100 m féminin qui a été dominé par le quatuor de l’EACPA avec Lina au départ, Maelle sur la ligne droite opposée, Hélène dans le virage et Shanice au finish ! Celles- ci ont fait encore mieux que la semaine précédente avec un chrono en 49”57 pour remporter l’or !


Encore une fois de beaux championnats de la part de nos cadet/juniors qui ont pu se mettre en confiance en faisant le plein de médailles ! De nombreux RP sont tombés et tous les voyants sont au vert avant Mulhouse !


BRAVO !


Eyidi Bakala Eloges/Maxime Garcin

95 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page