top of page

De grosse performance aux LIFA ES/SE et combinées !

Un week-end du 12 juin bien chargé pour l’EACPA un peu partout en France !

Nos athlètes ont encore une fois pu se défouler comme il se doit à l’occasion des championnats LIFA espoirs seniors à Montgeron, les meetings divers et variés comme celui de Décines ou bien encore les régionaux LIFA d’épreuves combinées organisés à Cormeilles en Parisis.

 

Commençons d’ailleurs par les régionaux LIFA d’épreuves combinées !


Chez les espoirs, belle performance de Tanguy Trehin qui termine premier du décathlon avec 6206 points. Nolan Allalou totalise lui 4482 points.


Chez les cadets, Mylan Mkhallef s’offre une belle deuxième place chez les cadets avec 5661 points.


 

Dans la même journée à Montgeron se déroulaient les championnats d’ile de France espoirs/seniors.


Sur la ligne droite, nos meilleurs sprinteurs et sprinteuses était encore une fois chaud bouillant.


Chez les hommes, Allan Lagui gagne sa série avec autorité en 10’’49 (+2,6) et s’impose en finale en 10”44 avec un vent de face de -1,1ms. Cela confirme sa forme actuelle et un futur chrono en dessous des 10”40 n’est plus utopique.


En finale B, Éloges Eyidi Bakala égale son record personnel en 10”67 avec +0.8 (10”80 en série avec -0,6). Tarek Oko lui réalise 10”82 (+0,4) en série mais malheureusement ne termine pas sa finale.


Jérémie Benoît impressionne en série avec un chrono de 10”85 (+2,5) bien qu’un peu trop aidé par le vent. Avec ses 11’’07 (+0.9) en finale, il confirme sa régularité autour de 11s pour sa première année d’athlé.


Chez les femmes, très belle prestation de Tiffany Ledreck qui aurait également pulvérisé son record en série en 11”75 si le vent n’avait pas été de +2,9. Elle confirme sa régularité en finale en 12”00 (-0,4).


En finale B, Cindy Amon remporte sa course et bat son record de deux centièmes avec un temps de 12”00 (+1,9) (12”20 en série). Juste derrière on retrouve Léa Mormin en 12”12 (12”27 en série).


Sur 400m bonne prestation de Anis Bouyoumaine qui par deux fois réalise son meilleur chrono de la saison, d’abord en finissant 2eme de sa série en 48”28 puis en réalisant 48”17 en finale. Une belle montée en puissance pour celui qui revient petit à petit à son meilleur niveau.


Theo Farge toujours très régulier autour des 49s claque 49”05 en série puis le lendemain 49”12 en finale B. Bel effort également de Wilton Mirog chronométré en 48”58 en série et de Kentaro Hallart en 52”94 !


Chez les femmes, excellente performance de Pauline Toriel qui explose son record en finale avec un temps de 54”03 (54”67 en série).


Elle domine sa catégorie avec un nouveau titre de championne d’ile de France espoirs !


Miriam Manar en finit quant à elle en 59”00 !


Encore une fois, nous avions de nombreux coureurs sur 400m haies !

Lucas Vivin poursuit son apprentissage express de la discipline en terminant 2eme de sa série en 52”60 ! Il ne prendra pas part à la finale pour se préserver.


Timothée Simaga termine lui 4eme en finale en 53”51 (53”62 en série). Keyvan Siadat réalise une belle course en 54”66 (54”88 en série). Enfin, Nolan Poignard termine 4eme de sa série en 56”02 et Fabien Balcon est 7eme en 58”52.


Chez les femmes, très belle prestation de Marie Chenal en finale qui termine 2eme chez les séniors en 62”37 (62”36 en série) et s’offre une belle médaille d’argent !


Sur 800m, Brice Pialat continue sa moisson sous les 2’ et réalise en finale 1’59”11 (1’59”94 en série).


Au triple saut, Juba Sid termine 7eme avec 14,45m (vent nul).

Au poids, Enock Lokossou toujours solide lance à 15,09m et termine 2e, juste derrière lui son compère Darcelus Chavanne prend la 3e place avec 13,98m et Touby-Eko Billa Salomon est 5e avec 13,17m.

Au lancer du disque, belle 3eme place de Mark Lawin avec 40,17m, juste derrière lui nous retrouvons Darcelus Chavanne (39,45m) et Andirin Olivier (39,35m).


Au marteau, la perf revient à notre Sanounou Traoré national qui lance pour la première fois à plus de 50m avec 50,47m. Kevin Subramaniyam se contente lui de 35,23m.


Sherley Jean-Jacques écrase la concurrence chez les espoirs femmes et devient championne LIFA en pulvérisant son record avec un lancer de 49,00m, Marry Lawin termine 4e avec un lancer à 38,58m ! Même place chez les seniors pour Méline Gunot-Esope avec 44,38m.


Sur 110m haies, très belle performance de la part de Mamadou Ndiaye qui bat son record pour arracher la médaille de bronze chez les séniors en 14”56 avec un vent de +2.0 autorisé ! (14”67 en série).


Au saut à la perche, Solène Guiloineau plutôt régulière cette saison devient championne d’ile de France 3,70m.


Côté saut en hauteur, on peut clairement dire que ce week-end a été celui de Jason Bayindoula ! Il s’est d’abord illustré le samedi 11 à Évreux en battant son record avec un saut à 2,17 m puis dimanche 12, il devient champion LIFA avec un saut à 2,11m !


 

Place maintenant au reste des meetings !


Nos demi-fondeurs se sont mesurés à la crème de la crème hexagonale lors du très fameux meeting national de Décines ce samedi 12 juin !


Sur 800m, retour en grande pompe de Corentin Le Clezio qui gagne sa course en 1’48”91 !

Maxence Bruyas consolide sa place aux Elites en terminant 3e de la finale B en 1’48”43.

Enfin, Florian Créance termine 6e de sa finale en 1’51”97.


Il fallait avoir les yeux rivés du côté du 3000 mètres steeple puisque Baptiste Cartieaux avait dans le viseur le record de France juniors. Pari malheureusement manqué après une fin de course aux forceps qu’il termine tout de même en 8’50”97 !

Dans la finale B, énorme performance de Nathan Busquet qui termine 10e en battant son record avec un temps de 9’00”91 ! Les deux compères sont désormais 2e et 9e aux bilans européens.


Melissande Jourdan qui s’alignait pour la première fois sur un 3000m steeple réalise une prestation solide en terminant 7e en 10’35”18 ! Cela lui vaut d’être 13e au bilan européen.


Enfin, du côté d’Evreux plusieurs de nos sauteurs étaient alignés !


Au triple saut, Amanda Koffi termine 8eme du concours féminin avec un saut de 10m82m !


Le concours de longueur masculin nous a offert un bel affrontement entre Antony Couffe et Frédéric Dufag ! Finalement, c’est le junior qui a le dernier mot et remporte ce concours avec un excellent saut de 7m41 (+2,4) juste derrière Antony termine 2e avec 7m32, Alaan Bunzi Diabilongo terminant 9e avec 6m76 !


Pour finir, à Aubière Yelena Mokoka termine 4e du concours du disque avec 51,80m et confirme sa bonne forme et sa constance.


Ce week-end a encore une fois été très bon pour le club !

Félicitations à tous et à toutes !


Maxime Garcin

140 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page